Il BLOG pubblico di Verbania: News, Notizie, eventi, curiosità, vco : Santa Maria Maggiore : Sport

Campionati provinciali FIDAL ragazzi

Si è svolta nella mattinata di ieri a Santa Maria Maggiore la 4^ prova del campionato provinciale giovanile di società di corsa su strada, valevole anche per l’assegnazione dei titoli di campione provinciale FIDAL, in prova unica, per le categorie ragazze e ragazzi.
Santa Maria Maggiore
Campionati provinciali FIDAL ragazzi
Inizio gare alle ore 10:00 dalla splendida piazza Risorgimento con la categoria esordienti C femminili cui sono seguite le altre prove in programma.

Prima società classificata l’Atletica Ossolana Vigezzo, che si è aggiudicata 1° Trofeo Atletica Ossolana Vigezzo – Memorial Bruno Covetta e ha preceduto nell’ordine l’ASD Caddese Monique Girod, il GAV (Gruppo Atletica Verbania), l’ASD Gravellona VCO e l’Avis Marathon Verbania.

Nella coppa esordienti prime cinque piazze per la Caddese, che si è aggiudicata il Trofeo Società Mutuo Soccorso della Valle Vigezzo, davanti al GAV, all’Atletica Vigezzo, al Gravellona e al Valdivedro.

La manifestazione, organizzata per celebrare il 45° anno di fondazione dell’Atletica Ossolana Vigezzo, è stata l’occasione per ricordare gli albori della società e del suo primo presidente Bruno Covetta con le parole del Sindaco di Santa Maria Maggiore Claudio Cottini (che fu finalista ai giochi della gioventù nei primi anni ’70) e del noto scrittore Benito Mazzi, intervenuti alle premiazioni assieme al presidente FIDAL VCO Luigi Spadone, al consigliere regionale Mauro Gavinelli, al presidente della Società di Mutuo Soccorso Patrizia Testore e ai familiari di Bruno Covetta, tra i quali la signora Christine Sinoquet.

Di seguito i risultati suddivisi per categorie:

Ragazze: 1^ Giulia Comazzi (Caddese – campione provinciale), 2^ Anna Paracchini (GAV), 3^ Emma Lisa Spadone (Gravellona).
Ragazzi: 1° Cristiani Inglima (GAV), 2° Alessandro Inglima (GAV), 3° Simone Beltrami (Caddese).
Cadette: 1^ Martina Marchese Ragona (GAV), 2^ Giulia Bergamaschi (Vigezzo), 3^ Francesca Carnevale (GAV).
Cadetti: 1° Mattia Bassa (Caddese), 2° Cristian Beltrami (Caddese), 3° Kristian Bonzani (Vigezzo).
Allieve: 1^ Giulia Chiara Daverio (GAV), 2^ Veronica Bona (Vigezzo), 3^ Giovanna Selva (Vigezzo).
Allievi: 1° Lorenzo Caretti (GAV), 2° Alessandro Pellicanò (Caddese), 3° Andrea Piana (Gravellona).

Tra gli esordienti A vittorie di Giuditta Bonardi (Vigezzo), Luca Capitani (Caddese); tra i B primi Emma Berteletti e Nicolò Cerdelli (ambedue del GAV) mentre tra i C si sono imposti Alice Allegranza (Bognanco) e Valentino Zanoli (Caddese).

Immagine 1



0 commenti  Aggiungi il tuo



Aggiungi il tuo commento

Prima di pubblicare un tuo commento assicurati che:

• sia in tema e contribuisca alla discussione
• non abbia contenuto razzista o sessista
• non sia offensivo, calunnioso o diffamante

La redazione si riserva di cancellare qualsiasi contenuto ingiurioso, volgare, illegale o contrario alla policy.

Commenti Se accedi o ti Registri potrai visualizzare il tuo nome e ricevere aggiornamenti quando ci saranno altri commenti



captcha
CAPTCHA: Scrivi il valore visualizzato

Iscriviti con la tua email
Santa Maria Maggiore
20/10/2017 - Fuori di zucca 2017
16/10/2017 - Torna il “Treno del foliage”: un viaggio nell'autunno con gusto
13/10/2017 - Campionato Europeo di Canicross e Bikejoring
06/10/2017 - Sereno Variabile di Rai 2 parla della Val Vigezzo
17/09/2017 - Sereno Variabile di Rai 2 in Val Vigezzo
Santa Maria Maggiore - Sport
26/08/2017 - Sgamlea’a d’Vigezz 2017
12/07/2017 - Atleti della Red Bull X-Alps passano dal VCO
28/07/2015 - Campionato Europeo di Tiro per Armi da Caccia Preistoriche
14/06/2015 - Rally Valli Ossolane vince Caffoni
×
Ricevi gratuitamente i nostri aggiornamenti