Il BLOG pubblico di Verbania: News, Notizie, eventi, curiosità, vco : Verbania : Eventi

Festival LagoMaggioreMusica 2014

Tra luglio e agosto 18 concerti sulle sponde del Lago Maggiore con i vincitori dei più prestigiosi concorsi musicali internazionali, Festival LagoMaggioreMusica 2014 giunto alla sua XX edizione.
Verbania
Festival LagoMaggioreMusica 2014
Dal 25 luglio al 30 agosto 2014 torna, nelle più suggestive località della sponda piemontese e della sponda lombarda del Lago Maggiore, il Festival LagoMaggioreMusica giunto quest’anno alla sua ventesima edizione, un traguardo coronato da un grande successo di pubblico che da anni segue con passione i concerti, e da un sempre crescente interesse nei confronti dei giovani artisti che si sono esibiti con la Gioventù Musicale d’Italia.

La rassegna, organizzata dalla GMI, vedrà in calendario 18 concerti, una fitta programmazione che proseguirà fino alla fine di agosto per offrire, a chi trascorre il periodo estivo in questi splendidi luoghi, un interessante panorama di musica da camera.

Per gli spettatori sarà anche l’occasione per scoprire monumenti e luoghi d’arte che si affacciano sul Verbano: la Chiesa Vecchia di Belgirate (VB), il Palazzo Perabò di Cerro di Laveno (VA), Casa Usellini ad Arona (NO), dimora privata che viene appositamente aperta al pubblico in occasione dei concerti della GMI, l’Eremo di Santa Caterina del Sasso a Leggiuno (VA), emblema dei luoghi d’arte della Provincia di Varese. Tornano i concerti all’Oratorio di San Vincenzo a Sesto Calende (VA) e alla Chiesa di San Bernardo d’Aosta a Someraro di Stresa (VB).

Quest’anno il Festival sarà presente anche a Lesa (NO) con due concerti, uno presso la Chiesa Parrocchiale di San Martino e l’altro nel giardino della Sala Consiliare.

Come nelle precedenti edizioni gli interpreti saranno per lo più giovani artisti provenienti da tutto il mondo, che si sono distinti nei più importanti Concorsi Internazionali degli ultimi anni e che la Gioventù Musicale desidera far conoscere al pubblico italiano, seguendo uno degli scopi principali della Fondazione: diffondere la musica presso i giovani grazie ai giovani artisti. La GMI, infatti, da sempre cerca di individuare e valorizzare le giovani eccellenze musicali attraverso il legame da anni consolidato con la Fédération Mondiale des Concours Internationaux de Musique (FMCIM).

Biglietti:
Intero € 14
Ridotto € 12 (over 65, under 25)
Gruppi € 8 (minimo 10 persone)
(Ingresso gratuito per bambini e ragazzi fino a 14 anni)

Calendario dei concerti:

Venerdì 25 luglio ore 21.00
ARONA (NO), Casa Usellini
VADYM KHOLODENKO, pianoforte
1° Premio Concorso Internazionale Van Cliburn di Forth Worth – Texas 2013

Franz Liszt, estratti dai 12 Études d'exécution transcendante
Johannes Brahms, 4 Ballate per pianoforte op. 10
Igor Stravinskij, Trois mouvements de Petrouchka

Sabato 26 luglio ore 21.00
LAVENO MOMBELLO (VA), Palazzo Perabò di Cerro di Laveno
VADYM KHOLODENKO, pianoforte
1° Premio Concorso Internazionale Van Cliburn di Forth Worth – Texas 2013

Franz Liszt, estratti dai 12 Études d'exécution transcendante:
Johannes Brahms, 4 Ballate per pianoforte op. 10
Igor Stravinskij, Trois mouvements de Petrouchka

Domenica 27 luglio ore 21.00
SESTO CALENDE (VA), Oratorio di San Vincenzo
RICCARDO CELLACCHI, flauto
ANDREA CELLACCHI, fagotto
FRANCESCO GRANATA, pianoforte
Vincitori Audizioni Nazionali 2013 della Gioventù Musicale d’Italia

Pietro Morlacchi - Antonio Torriani, Duetto Concertato su motivi di G. Verdi
Johann Sebastian Bach, Allemande e Courante BWV 1007 per fagotto solo
Niccolò Paganini, Capriccio n. 2 per flauto solo
Cécile Chaminade, Concertino op.10 per flauto e pianoforte
Maurice Ravel, Sonatine per pianoforte
Pierre Gabaye, Sonatine per flauto e fagotto
Philippe Gaubert, Nocturne et Allegro scherzando per flauto e pianoforte
Alexandre Tansman, Sonatine per fagotto e pianoforte
Francois Borne, Carmen Fantasie (adattamento di Andrea Cellacchi)

Sabato 2 agosto ore 20.30
LEGGIUNO (VA), Eremo di Santa Caterina del Sasso
MARCIN ZDUNIK, violoncello
1° Premio Concorso Internazionale Lutoslawski di Varsavia 2007

Johann Sebastian Bach, Suite n. 1 in sol maggiore BWV 1007
Suite n. 5 in do minore BWV 1011
Suite n. 6 in re maggiore BWV 1012

Martedì 5 agosto ore 21.00
LESA (NO), Chiesa Parrocchiale di San Martino
MARIA MAZO, pianoforte
1° Premio Concorso Internazionale Beethoven di Vienna 2013

Ludwig Van Beethoven, Sonata in do maggiore op. 53 n. 21
Igor Stravinskij, Suite da “L’uccello di fuoco” (arr. G. Agosti)
Johann Sebastian Bach – Ferruccio Busoni, Ciaccona dalla Partita n. 2 in re minore BWV 1004
Ludwig van Beethoven, Sonata in fa minore op. 57 n. 23 Appassionata

Giovedì 7 agosto ore 21.00
ARONA (NO), Casa Usellini
DUO BIRRINGER
Lea Birringer, violino
Esther Birringer, pianoforte

Gabriel Fauré, Sonata per violino e pianoforte in la maggiore op. 13
César Franck, Sonata in la maggiore per violino e pianoforte

Venerdì 8 agosto ore 20.30
LEGGIUNO (VA), Eremo di Santa Caterina del Sasso
SIMONE VALLEROTONDA, tiorba e chitarra barocca spagnuola

Robert de Visée, La Villanelle
Francesco Corbetta, Folias da Varii scherzi di sonate per la chitara spagnola
Prelude e Caprice de chacone da La Guitarre Royale
Hieronimus Kapsberger, Preludio, Toccata II, Sfessania, Capona, Passacaglia
da Libro IV d’Intavolatura di chitarone
Santiago de Murcia, Cumbées e Gallardas da Codex Saldivar
Robert de Visée, Prelude, Les Sylvains de Mr. Couperin, Minuet, Gavotte
da Manouscript Vaudry de Saizenay
Angelo Michele Bartolotti, Passacaglia da Libro secondo di chitarra
Francesco Corbetta, Passacaglia per la X da Varii scherzi di sonate per la chitara spagnola
Santiago de Murcia, Tarantelas da Codex Saldivar

Sabato 9 agosto ore 21.00
LAVENO MOMBELLO (VA), Palazzo Perabò di Cerro di Laveno
DUO BIRRINGER
Lea Birringer, violino
Esther Birringer, pianoforte

Gabriel Fauré, Sonata per violino e pianoforte in la maggiore op. 13
César Franck, Sonata in la maggiore per violino e pianoforte

Mercoledì 13 agosto ore 21.00
SOMERARO DI STRESA (VB), Chiesa di San Bernardo d’Aosta
SAMUELE TELARI, fisarmonica (bayan)
Vincitore Audizioni Nazionali 2013 della Gioventù Musicale d’Italia
Letizia Vennarini, violino

Johann Sebastian Bach, Adagio, Presto dalla Sonata BWV 1001
Franz Schubert, Andante con moto dal Quartetto per archi in re minore n. 14 D 810 “La morte e la Fanciulla” (trascr. Domenico Turi)
Pëtr Il'ič Čajkovskij, Valse Sentimentale op. 51 n. 6
Hermann Zilcher, Variazioni su un tema di Mozart
Jules Massenet, Meditation da “Thais”
Astor Piazzolla, Milonga dell’Angel, Ave Maria

Giovedì 14 agosto ore 21.00
ARONA (NO), Casa Usellini
ANAÏS GAUDEMARD, arpa
1° Premio Concorso Internazionale di Tel Aviv 2012

Marie-Martin Marcel De Marin, Sonata per arpa op. 32
Claude Debussy, Clair de lune
Marcel Grandjany, Rhapsodie per arpa op.10
Philippe Hersant, Bamyan
Raymond Murray Schafer, da The Crown Of Ariadne for solo harp with percussion: Ariadne's Dance, Dance of the Bull, Ariadne's Dream
Henriette Renié, Légende

Sabato 16 agosto ore 21.00
LAVENO MOMBELLO (VA), Palazzo Perabò di Cerro di Laveno
ANAÏS GAUDEMARD, arpa
1° Premio Concorso Internazionale di Tel Aviv 2012

Marie-Martin Marcel De Marin, Sonata per arpa op. 32
Claude Debussy, Clair de lune
Marcel Grandjany, Rhapsodie per arpa op.10
Philippe Hersant, Bamyan
Raymond Murray Schafer, da The Crown Of Ariadne for solo harp with percussion: Ariadne's Dance, Dance of the Bull, Ariadne's Dream
Henriette Renié, Légende

Lunedì 18 agosto ore 21.00
BELGIRATE (VB), Chiesa Vecchia
SOLISTI AQUILANI
Giuseppe Albanese, pianoforte

Benjamin Britten, Young Apollo op. 16 per pianoforte e archi
Franz Liszt, Malédiction per pianoforte e archi S 121
Leóš Janáček, Suite per archi
Nino Rota, Concerto per archi

Giovedì 21 agosto ore 21.00
ARONA (NO), Casa Usellini
IN MEDIAS BRASS
1° Premio Concorso Internazionale per Ottoni Città di Passau 2010
Richárd Kresz, tromba
Antal Endre Nagy, tromba
János Benyus, corno
Attila Sztán, trombone
József Bazsinka jr., tuba

Johann Sebastian Bach, Badinerie
Antonio Vivaldi – Johann Sebastian Bach, Concerto in re minore (BWV 596)
Fred Mills, Carmen Suite (trascrizione da Carmen di G. Bizet)
Gioachino Rossini, Largo al factotum da “Il Barbiere di Siviglia”
Pietro Mascagni, Intermezzo dalla “Cavalleria Rusticana”
Ernő Dohnányi, Ruralia Hungarica op. 32/a n. 2
Leonard Bernstein, da “West Side Story”: Maria, Tonight, America, Somewhere
Joseph Horovitz, da “Music Hall Suite”: Soubrette Song, Trick - cyclists, Les Girls
Tamás Deák - Gy. Héjja, Bossa Music ("The song of Dickie the lazy")
Tradizionale, Just a closer walk with thee (arr. Don Gillis)
Nino Rota, Tema dal film «Otto e mezzo»
George Gershwin, Love is here to stay
Tradizionale, Evergreen
Lew Pollack, That's a plenty

Sabato 23 agosto ore 21.00
LAVENO MOMBELLO (VA), Palazzo Perabò di Cerro di Laveno
IN MEDIAS BRASS
1° Premio Concorso Internazionale per Ottoni Città di Passau 2010
Richárd Kresz, tromba
Antal Endre Nagy, tromba
János Benyus, corno
Attila Sztán, trombone
József Bazsinka jr., tuba

Johann Sebastian Bach, Badinerie
Antonio Vivaldi – Johann Sebastian Bach, Concerto in re minore (BWV 596)
Fred Mills, Carmen Suite (trascrizione da Carmen di G. Bizet)
Gioachino Rossini, Largo al factotum da “Il Barbiere di Siviglia”
Pietro Mascagni, Intermezzo dalla “Cavalleria Rusticana”
Ernő Dohnányi, Ruralia Hungarica op. 32/a n. 2
Leonard Bernstein, da “West Side Story”: Maria, Tonight, America, Somewhere
Joseph Horovitz, da “Music Hall Suite”: Soubrette Song, Trick - cyclists, Les Girls
Tamás Deák - Gy. Héjja, Bossa Music ("The song of Dickie the lazy")
Tradizionale, Just a closer walk with thee (arr. Don Gillis)
Nino Rota, Tema dal film «Otto e mezzo»
George Gershwin, Love is here to stay
Tradizionale, Evergreen
Lew Pollack, That's a plenty

Martedì 26 agosto ore 21.00
LESA (NO), Terrazza della Sala Consiliare (Società Operaia)
SAX FOUR FUN
Stefano Menato, sax soprano e alto
Hans Tutzer, sax alto
Fiorenzo Zeni, sax tenore
Giorgio Beberi, sax baritono

GIOVANNI FALZONE, tromba e flicorno

Paul F. Mitchell, Hard Times
Bud Powell, Bouncin' with Bud
Jimmy Davis – James Sherman, Lover Man
Fiorenzo Zeni, Sax Four Fun
Sonny Rollins, Sunny Island
Stefano Caniato, Fast Minor
Fiorenzo Zeni, Impressioni d'amore
Horace Silver, The Jody Green
Dizzy Gillespie, Manteca
Don Cherry, Art Decò
Charlie Parker, Cheryl
Charles Mingus, Jibs

Giovedì 28 agosto ore 21.00
ARONA (NO), Casa Usellini
GALATEA QUARTET
Yuka Tsuboi, violino
Sarah Kilchenmann, violino
Hugo Bollschweiler, viola
Julien Kilchenmann, violoncello

Claude Debussy, Quartetto per archi in sol minore op. 10
Dmitrij Šostakovič, Quartetto per archi in mi bemolle maggiore n. 9

Venerdì 29 agosto ore 20.30
LEGGIUNO (VA), Eremo di Santa Caterina del Sasso
SAMUELE TELARI, fisarmonica classica
Vincitore Audizioni Nazionali 2013 della Gioventù Musicale d’Italia

Johann Sebastian Bach, Preludio e Fuga in si minore BWV 544
Domenico Scarlatti, Sonata in re minore K18
Franck Angelis, Romance
Franz Schubert, Andante con moto dal Quartetto per archi in re minore n. 14 D 810 “La morte e la Fanciulla” (trascr. Domenico Turi)
Antonio Vivaldi, Inverno da “Il cimento dell’armonia e dell’invenzione” op. 8
Leos Janacek, Our Evenings
Wolfgang Amadeus Mozart, Turkish Rondò

Sabato 30 agosto ore 21.00
LAVENO MOMBELLO (VA), Palazzo Perabò di Cerro di Laveno
GALATEA QUARTET
Yuka Tsuboi, violino
Sarah Kilchenmann, violino
Hugo Bollschweiler, viola
Julien Kilchenmann, violoncello

Claude Debussy, Quartetto per archi in sol minore op. 10
Dmitrij Šostakovič, Quartetto per archi in mi bemolle maggiore n. 9



0 commenti  Aggiungi il tuo



Aggiungi il tuo commento

Prima di pubblicare un tuo commento assicurati che:

• sia in tema e contribuisca alla discussione
• non abbia contenuto razzista o sessista
• non sia offensivo, calunnioso o diffamante

La redazione si riserva di cancellare qualsiasi contenuto ingiurioso, volgare, illegale o contrario alla policy.

Commenti Se accedi o ti Registri potrai visualizzare il tuo nome e ricevere aggiornamenti quando ci saranno altri commenti



captcha
CAPTCHA: Scrivi il valore visualizzato

Iscriviti con la tua email
Verbania
24/01/2017 - Giornata della Memoria - Casa della Resistenza
24/01/2017 - Giornata della Memoria - ANPI Verbania
24/01/2017 - Turismo, il Lago d’Orta conquista San Gallo
24/01/2017 - "Avviso Pubblico" risponde alla Lega Nord
24/01/2017 - Corso “Tecnico dell’accoglienza Turistica”
Verbania - Eventi
24/01/2017 - “Le stanze delle meraviglie- Wunderkammern”
23/01/2017 - Seminario Alejandro Martinez Garcia
23/01/2017 - Metti una sera al cinema - Lo stato contro Fritz Bauer
×
Ricevi gratuitamente i nostri aggiornamenti