Il BLOG pubblico di Verbania: News, Notizie, eventi, curiosità, vco : Fuori Provincia : Sport

Altea Altiora nella tana della capolista

Altea Altiora: il match ad Acqui ad elevato contenuto di difficoltà. Settore Giovanile in campo solo le tre Under 13 nella Finale Territoriale di Verbania: fischio di inizio domenica 20 marzo alle 10.30 al Santa Maria.
Fuori Provincia
Altea Altiora nella tana della capolista
Lo dice la classifica del girone A della massima serie regionale di pallavolo maschile. Al primo posto Acqui Terme con 47 punti, al sesto Verbania con 31, entrambe virtualmente in corsa per l’appendice play-off del finale di stagione.
La gara contro i termali fuori casa appare come il classico tentativo di migliorare il bottino della propria classifica sapendo di non aver nulla da perdere.

La gara che si disputa al Complesso Polisportivo Mombarone prenderà il via domani alle ore 20.30.
Nelle altre gare di giornata spiccano i due impegni delle “damigelle d’onore”, Santhià e Caluso in campo rispettivamente ad Aosta la prima e in casa con Meneghetti la seconda.
Con Domodossola che riposa, gli altri tre match sono: Pavic – Alessandria, Cuorgnè – Lasalliano e Ciriè – Ovada.

DOMENICA 20 MARZO PRIMA FINALE TERRITORIALE VERBANESE: AL COLLEGIO S. MARIA DI SCENA GLI UNDER 13.

Tutto pronto per l’atto finale Territoriale dei 9 migliori team under 13 del Piemonte Orientale (province di No, Vb, Vc, Al e Bi); domenica dalle 10.30 Altiora A, B e C, Acqui Terme 1, Novi Ligure 1 e 2, Volley Novara, Varallo Sesia e Occhieppese, si sfideranno per lo “scudettone 2016” e per guadagnarsi i 5 accessi alla Finale Regionale a 24 del 1 maggio a Vercelli.
Nella storica palestra del Collegio S. Maria, Pallavolo Altiora organizza la prima delle due Finali Territoriali stagionali, qualificando ben tre squadre con pieno merito.
Ecco i nomi degli atleti impegnati nell’evento: Altiora A, Lorenzo Meli – Kevin Tamboloni – Davide Vairetti – Mattia Scarpati – Enrico Calderara e Lorenzo Martellini.
Altiora B, Giulio e Paolo Russo Alesi - Filippo Beretta - Alessandro Matessich - Axel Trotta - Riccardo Merzagora e Andrea Castellani.
Altiora C, Fabio e Luca Fogli - Daniele Onorato - Carlo Grigioni - Davide Bagnati - Federico Pipicelli e Luca Caretti.
In mattinata i tre gironi preliminari e nel pomeriggio dalle 15.30 le due semifinali e la finalissima.



0 commenti  Aggiungi il tuo



Aggiungi il tuo commento

Prima di pubblicare un tuo commento assicurati che:

• sia in tema e contribuisca alla discussione
• non abbia contenuto razzista o sessista
• non sia offensivo, calunnioso o diffamante

La redazione si riserva di cancellare qualsiasi contenuto ingiurioso, volgare, illegale o contrario alla policy.

Commenti Se accedi o ti Registri potrai visualizzare il tuo nome e ricevere aggiornamenti quando ci saranno altri commenti



captcha
CAPTCHA: Scrivi il valore visualizzato

Iscriviti con la tua email
Fuori Provincia
30/03/2017 - MilanoInside: Streeat Food Truck Festival
29/03/2017 - Ginnastica Ritmica: Club Altair sugli scudi
29/03/2017 - Veneto Banca conclusa transazione
29/03/2017 - Asseblea Nazionale ACLI
27/03/2017 - Giovane verbanese diplomata Scuola Internazionale di cucina
Fuori Provincia - Sport
27/03/2017 - Insubika Nuoto al Trofeo Senago Nuoto
26/03/2017 - Vega Occhiali Rosaltiora sconfitta 3-1
25/03/2017 - Zucco ritorno sul quadrato con il “botto”
25/03/2017 - Vega Occhiali Rosaltiora a Torino
×
Ricevi gratuitamente i nostri aggiornamenti