Il BLOG pubblico di Verbania: News, Notizie, eventi, curiosità, vco : Fuori Provincia : Sport

Ritmica VCO sugli scudi ai Nazionali

Suona l'inno di Mameli 15 volte per le ginnaste della Ritmica VCO di Verbania e completano il podio altre 10 medaglie 6 argenti e 4 bronzi.
Fuori Provincia
Ritmica VCO sugli scudi ai Nazionali
Ma la Ritmica VCO piazza altre 22 volte le proprie ginnaste tra le "Top Ten" finaliste nazionali , traguardo riservato alle migliori dieci ginnaste che si sono confrontate nelle diverse finali nazionali.

Un Nazionale da sogno quello vissuto dalle ginnaste e da tutto lo staff tecnico che vede ancora una volta la realizzazione di un obbiettivo molto elaborato durante la stagione sportiva 2018/2019 ma che con grande umiltà hanno portato alle pedane della Fiera di Rimini dal 20 al 30 giugno con niente meno che 67 atlete appartenenti alla società precedentemente qualificate nelle fasi regionali.

Esorbitante il numero delle ginnaste arrivate da tutta Italia , gare con società di grande valore , la Ritmica VCO raggiunge risultati inattesi superando di ben 13 medaglie il risultato raggiunto nel 2018.

"Un risultato così in ambito federale ci ha permesso di evidenziare che la nostra società ha un peso , siamo fiere di aver dimostrato che nel VCO ci sono atlete di ottimo valore , un lavoro professionale molto valido e uno staff tecnico che sa trasmettere alle nostre allieve non solo un insegnamento valido , professionale ma sopratutto amore per questa disciplina che richiede davvero un impegno e dedizione costante ".

Tutto questo è stato possibile grazie al lavoro di collaborazione e fiducia tra Direzione Tecnica e responsabili dei settori agonistici.Romina Laurito ,Olga Borrego e Monica Borrego , Sara Vianoli , Fabiana Serino, Irene Ottoni , Giselle de Mercanti e la coreografa Yulia Umitsfeva. Le nostre ginnaste rappresentano veramente il VCO perchè provvengono da Domodossola, Verbania ( e d'intorni) e Omegna oltre che il settore che da diversi anni si prepara a Capriolo sotto le direttive di Romina Laurito.

IL MEDAGLIERE E LE FINALISTE TARGATE ASD RITMICA VCO

LIVELLO LA
Asia Caravaggio ( Verbania) -Finalista Nazionale 10^ classificata corpo libero
Beatrice Catanzaro ( Domodossola)- 8^ classificata all around e finalista alla palla 7^ classificata
Viola La Masa( Verbania)- 5^ classificata all around e finalista c.libero 10^ classificata

LIVELLO LB
Elisa Ruppen( Verbania) -Finalista nazionale , bronzo finale palla e 8^ al cerchio
Marta Pasetti ( Verbania)-Finalista nazionale , bronzo Finale Palla
Greta Bava( Cannobio)-Finalista nazionale , Vicecampionessa nazionale al c.libero
Valentina Turvano( Verbania)-Finalista Nazionale, 10^ classificata finale palla

LIVELLO C
SQUADRA LC BASE 4^ posto nazionale , finaliste 4^ classificate.
ZANOTTI EMILY( Capriolo)- CAMPIONESSA NAZIONALE LC A1 . Finalista clavette medaglia d'oro e 5^ classicata c.libero
D'ANDRIA CECILIA( Verbania)-CAMPIONESSA NAZIONALE LC A3 .Finalista clavette medaglia d'argento e 5^ classificata al c.libero.
SOFIA SASSO( Verbania)-4^ classificata nazionale.Finalista nazionale e medaglia d'oro alla palla e alle clavette.
SOFIA BUETTO( Verbania) -CAMPIONESSA NAZIONALE LC A4. Finalista nazionale e medaglia d' oro al cerchio e al corpo libero
MATILDE BERTELLI( Cannobio)- FINALISTA NAZIONALE 7^ CLASSIFICATA AL CERCHIO
MAGNOLINI SARA( Capriolo)-FINALISTA NAZIONALE BRONZO AL CERCHIO.
PARACCHINI ALESSIA( Borgomanero)-Finalista nazionale 4^ classificata alla fune
NICOLE ROMANI(Verbania)-Finalista nazionale al cerchio 7^ classificata

LIVELLO LD
SVEVA CARAZZON( Verbania)I- 5 ^ Classificata Nazionale all around. Finalista alla palla 6 ^ class, finalista al cerchio 8^ class
LINDA BAVA( Cannobio)-Finalista nazionale 7 ^ classificata alle clavette
NICOLE PARACCHINI( Borgomanero)- 4^ classificata Nazionale, finalista nazionale medaglia d'oro alla palla e 8^ al cerchio.

LIVELLO LE
LUCIA TOFFOLET( Verbania)-VICECAMPIONESSA NAZIONALE ALL AROUND LEJ1.Finalista nazioanle medaglia d'oro al cerchio e alla palla e 4^ classificata alle clavette
CHIARA SIEVOLI-( Capriolo)7^ CLASSIFICATA NAZIONALE.Finalista Nazionale e medaglia d'argento al nastro e 4^ classificata al cerchio.
GIULIA ARDOLI( Capriolo)- VICECAMPIONESSA NAZIONALE ALL AROUND LES1.Finalista nazionale e medaglia d'oro fune, cerchio e clavette
GIULIA PERELLI( Verbania)- 4^ CLASSIFICATA NAZIONALE .Fialista nazionale e medaglia d'oro al nastro , argento alla palla e 4^ al cerchio
SIEVOLI SARA( Capriolo)-8^ CLASSIFICATA NAZIONALE.Fialista nazioanle e medaglia di bronzo al nastro e 7^ classificata alla fune.

In partenza verso Alicante( Spagna) per il campus internazionale Jennifer Colino , le atlete della ritmica vco prepareranno il secondo semestre non meno impegnativo aprendo la stagione a settembre con la Coppa Altair e il Trofeo Veronica Argento che vedrà ancora un amichevole tra atlete spagnole e italiane che si fonderanno in un galà per ricordare Veronica Argento.

Immagine 1
Immagine 2
Immagine 3



0 commenti  Aggiungi il tuo



Aggiungi il tuo commento

Prima di pubblicare un tuo commento assicurati che:

• sia in tema e contribuisca alla discussione
• non abbia contenuto razzista o sessista
• non sia offensivo, calunnioso o diffamante

La redazione si riserva di cancellare qualsiasi contenuto ingiurioso, volgare, illegale o contrario alla policy.

Commenti Se accedi o ti Registri potrai visualizzare il tuo nome e ricevere aggiornamenti quando ci saranno altri commenti



captcha
CAPTCHA: Scrivi il valore visualizzato

×
Ricevi gratuitamente i nostri aggiornamenti