Il BLOG pubblico di Verbania: News, Notizie, eventi, curiosità, vco : Fuori Provincia : Eventi

Collari d'Oro: Verbano Yacht Club ASD su Rai2

Lunedì 19 dicembre alle ore 11.30 si svolgerà la tradizionale cerimonia di consegna dei Collari d'Oro. Quest'anno saranno insigniti della massima onorificenza dello sport italiano i Campioni Olimpici e Paraolimpici di Rio 2016, oltre ad alcuni uomini di sport, personalità e società che si sono particolarmente distinti nel corso della loro carriera e della loro storia. Saranno anche consegnate le Palme d'Oro al merito tecnico agli allenatori dei campioni olimpici e paraolimpici.
Fuori Provincia
Collari d'Oro: Verbano Yacht Club ASD su Rai2
La premiazione, che avrà luogo al Salone d'Onore del CONI (Piazza Lauro de Bosis, 15 - Roma), sarà effettuata dal Ministro dello Sport, Luca Lotti, alla presenza del Presidente del CONI, Giovanni Malagò, e del Presidente del Comitato Italiano Paraolimpico, Luca Pancalli. A coadiuvare nella cerimonia ci saranno come ospiti particolari Gianluigi Buffon e Francesca Porcellato. La cerimonia verrà trasmessa in diretta su Rai2, con inizio alle 11.25. L'ingresso in sala per motivi di diretta televisiva non sarà consentito dopo le ore 11.

Questo l’elenco completo dei premiati:

COLLARI D’ORO AL MERITO SPORTIVO

Marco Tamberi (Atletica, Campione Mondiale indoor Salto in Alto), Vincenzo Nibali (Ciclismo, Giro d’Italia 2016), Elia Viviani (Ciclismo, Oro Olimpico corsa su pista-Omnium), Fabio Basile (Judo, Oro Olimpico Cat. 66 kg.), Gregorio Paltrinieri (Nuoto, Oro Olimpico 1500 sl), Daniele Garozzo (Scherma, oro olimpico nel fioretto individuale), Niccolò Campriani (Tiro a Segno, oro olimpico carabina 10 metri e carabina 3 posizioni), Diana Bacosi (Tiro a Volo, oro olimpico nello skeet), Gabriele Rossetti (Tiro a Volo, oro olimpico nello skeet), Giovanni De Carolis (Campione Mondiale WBA, Pesi Supermedi), Andrea Pio Scarpa (Campione Mondiale WBC Silver, Pesi Superleggeri), Kiara Fontanesi (Campionessa Mondiale 2015 Motocross – Assente nella scorsa cerimonia).

Martina Caironi (Atletica Leggera, oro paraolimpico nei 100 m. T42), Assunta Legnante (Atletica Leggera, oro paraolimpico getto del peso F12), Alex Zanardi (Ciclismo, Oro paraolimpico handbike cronometro H5 e Mixed Team Relay), Vittorio Podestà (Ciclismo, oro paraolimpico handbike cronometro H3 e Mixed Team Relay), Luca Mazzone (Ciclismo, oro paraolimpico handbike cronometro H2 e Mixed Team Relay), Paolo Cecchetto (Ciclismo, oro paraolimpico handbike corsa su strada in linea individuale H3), Federico Morlacchi (Nuoto, oro paraolimpico 200 misti – SM9), Francesco Bocciardo (Nuoto, oro paraolimpico 400 sl –S6), Beatrice Maria Via (Scherma, oro paraolimpico nel fioretto individuale cat.B).

SOCIETÀ SPORTIVE

Società Ginnastica Pavese ASD, Verbano Yacht Club ASD, Vela Nuoto Ancona ASD, Circolo Canottieri Pro Monopoli ASD, Tennis Club Napoli ASD, Gruppo Sportivo Forestale, Torino Football Club Spa

PERSONALITÀ

Giorgio Napolitano, Francesco Ricci Bitti e Luigi Riva

PALMA D’ORO AL MERITO TECNICO

Davide Cassani, Marco Villa ed Edoardo Salvoldi (Ciclismo), Kiyoshi Murakami e Pierangelo Toniolo (Judo), Cesare Butini e Stefano Morini (Nuoto), Fabio Maria Galli (Scherma), Celso Giardini e Bruno Rossetti (Tiro a Volo), Nadia Cecchini e Alessandro Kuris (Atletica Leggera paralimpica), Fabrizio Di Somma (Ciclismo paraolimpico), Massimiliano Tosin e Luca Puce (Nuoto Paraolimpico), Federica Berton (Scherma paralimpica)

TROFEO CONI

Comitato Regionale CONI Veneto



0 commenti  Aggiungi il tuo



Per commentare occorre essere un utente iscritto
Iscriviti con la tua email
Fuori Provincia
24/09/2018 - Vega Occhiali Rosaltiora doppia vittoria in Coppa
21/09/2018 - Lakescapes: concerto dei Running Flutes
21/09/2018 - Musica classica sul Lago Maggiore
20/09/2018 - Bilake Dog Day
20/09/2018 - Festival del cinema rurale Corto e Fieno
Fuori Provincia - Eventi
14/09/2018 - Lakescapes: Dalle vigne ai campi di cotone
13/09/2018 - Light Festival del Lago Maggiore
×
Ricevi gratuitamente i nostri aggiornamenti