Il BLOG pubblico di Verbania: News, Notizie, eventi, curiosità, vco : Domodossola : Eventi

3° Concorso Internazionale “Paola Ruminelli”

Venerdì 2 agosto presso la Chiesa di San Giuseppe a Domodossola in Via Paolo Silvia l'esibizione dei tre gruppi finalisti per decretare il vincitore dell'edizione 2019 nell'ambito dell'Ossola Guitar Festival diretto da Salvatore Seminara.

Domodossola
3° Concorso Internazionale “Paola Ruminelli”
L'Ossola Guitar Festival, consolidato festival chitarristico che impreziosisce l'estate di molte località della Val
d'Ossola con esibizioni dal grande valore artistico, dal 2017 ospita il Concorso Internazionale “Paola Ruminelli”,
nato grazie al prezioso contributo dell'omonima Fondazione di Domodossola.

L'iniziativa può contare su premi in denaro importanti, proprio grazie alla Fondazione Ruminelli, e ogni anno
richiama sempre più candidati da ogni parte del mondo. Dalle diciassette formazioni che hanno presentato la
propria candidatura ne sono state selezionate sette, attraverso una prova eliminatoria via YouTube.

Sarà il Sacro Monte Calvario ad ospitare la prova semifinale giovedì 1 agosto. La giuria sarà composta da
concertisti e docenti di fama internazionale: Paolo Devecchi (Italy), Eudoro Grade (Portugal), Johann Palier
(Austria), Alessandro Palmeri (Italy), Sandor Pápp (Hungary). Il risultato di questa ulteriore scrematura porterà
ad avere tre gruppi finalisti, che si sfideranno nel concerto di venerdì 2 agosto, aperto al pubblico, in
programma alle ore 21 nella Chiesa di San Giuseppe in Via Paolo Silva, nel centro storico di Domodossola.
La Fondazione Ruminelli mette a disposizione i premi che constano in un contributo complessivo di € 8.000: per
il 1° classificato € 4.000; 2° € 2.500; 3° € 1.500.

Oltre a questi importanti riconoscimenti in denaro, il gruppo vincitore terrà per l'Associazione Artexe, che
organizza da 23 anni il festival chitarristico della Val d'Ossola, due concerti nel corso del 2020, di cui uno
nell'ambito della prossima edizione dell'Ossola Guitar Festival.

Ecco le sette formazioni finaliste:
Dva Kryla (Russia)
Irina Angelova guitar | Liubava Angelova guitar
MoNo Guitar Duo
Giuseppe Molino (Italy) | Anna Krystyna Nowicka (Poland)
Duo Aurum (Italy)
David Gilberto Monge Sandoval flauto | Tarcisia Bonacina chitarra
Duo con Spirito
Polychronis Karamatidis flute (Greece) | Matei Rusu guitar (Romania)
Venti Chiavi Guitar Trio (Hungary)
Gábor Álmos Tóth | Zsofia Ritter | Balázs Kormos
Kreisel Trio (Italy)
Emanuele Groppo flute | Matteo Dal Maso clarinet | Daniele Ligios guitar
Mozaik Guitar Quartet
Michael Andrew Lochery (Scotland) | Hannelore Vander Elst (Belgium)
Alvaro García Peón (Spain) | Utkan Aslan (Turkey)

Immagine 1



0 commenti  Aggiungi il tuo



Aggiungi il tuo commento

Prima di pubblicare un tuo commento assicurati che:

• sia in tema e contribuisca alla discussione
• non abbia contenuto razzista o sessista
• non sia offensivo, calunnioso o diffamante

La redazione si riserva di cancellare qualsiasi contenuto ingiurioso, volgare, illegale o contrario alla policy.

Commenti Se accedi o ti Registri potrai visualizzare il tuo nome e ricevere aggiornamenti quando ci saranno altri commenti



captcha
CAPTCHA: Scrivi il valore visualizzato

×
Ricevi gratuitamente i nostri aggiornamenti